В Белгородской области задержан агент украинских спецслужб
По информации ФСБ, переданные агентом сведения ВСУ привели к ракетно-бомбовому удару по позициям Вооруженных сил РФ.
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли на территории Белгородской области деятельность агента украинских спецслужб. Как сообщили в ведомстве, задержан гражданин Украины 1990 года рождения, который занимался шпионажем в пользу противника.
По данным ФСБ, мужчина был завербован Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. За денежное вознаграждение он собирал информацию об обстановке в приграничных районах Белгородской области. В одном из муниципальных образований региона фигурант установил координаты скопления военнослужащих и военной техники Вооруженных сил России и передал эти сведения своим кураторам.
Полученные данные были использованы украинской стороной для нанесения ракетно-бомбовых ударов по российским позициям. Как заявили в ФСБ, именно переданная агентом информация стала причиной атаки, в результате которой погибли люди.
Сам задержанный сообщил, что передавал данные своему другу, который работает в ГУР МО Украины. После нанесения удара куратор уточнял у него количество жертв. Вознаграждение за свою преступную деятельность мужчина получал через игровые автоматы.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело о шпионаже. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Подозреваемый заключен под стражу.