Угрожавший взорвать гранату на автотрассе человек сдался после встречи с губернатором Башкирии
Общество

Угрожавший взорвать гранату на автотрассе человек сдался после встречи с губернатором Башкирии

02.08.2023

В Уфе военнослужащий-доброволец сбежал с психиатрической экспертизы и грозил подорвать гранату на Нагаевском шоссе. Мужчину задержали.

На юго-востоке Уфы сейчас перекрыта трасса: 39-летний мужчина с гранатой угрожал взорвать ее на Нагаевском шоссе. Ильдар Б. является военнослужащим-добровольцем. Мужчину сегодня везли на судебно-психиатрическую экспертизу, так как в отношении него возбудили уголовное дело за самовольное оставление части.

Во время поездки на следственные действия Ильдару удалось сбежать — он сумел вырваться в районе заправки на Нагаевском шоссе. Мужчина достал гранату и начал угрожать взрывом, если его не отпустят из-под следствия. По словам очевидцев, у него было два снаряда в руках и ещё четыре на теле.

Всю трассу оцепили до конца дня — на место приехали силовики, саперы, скорая помощь. Правоохранительные органы начали уговаривать преступника прекратить всё это, однако он требовал разговора лично с главой Башкортостана Радием Хабировым. Глава республики приехал на переговоры с военнослужащим и после диалога мужчина сдался. Сейчас Ильдаром Б. занимается полиция.