Александр Швейдель удостоен высшей награды Императорского Православного Палестинского Общества
Общество

Александр Швейдель удостоен высшей награды Императорского Православного Палестинского Общества

09.11.2025

Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Александру Швейделю почетный орден за вклад в укрепление российского присутствия на Святой Земле и благотворительную деятельность.


Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин наградил Александра Швейделя почетным памятным знаком «Орден Императора Александра III». Данная награда вручается за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, защиту Отечества, развитие экономики, науки и культуры, а также за развитие российского политического, дипломатического, научного, культурного и духовного присутствия на Святой Земле и Ближнем Востоке.

Это не первая награда, которой был удостоен Александр Швейдель. Ранее Сергей Степашин вручил ему почетный памятный знак «Медаль имени Марии Михайловны Киселевой» за активную благотворительную деятельность, значительный вклад в дела милосердия и патриотическое воспитание молодежи.


25 сентября 2025 года председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации С. В. Степашин вручил Александру Швейделю благодарность «За эффективное взаимодействие с Общественным советом при Минстрое России». Во время церемонии было отмечено, что Александр Швейдель в июне 2025 года, во время празднования 100-летия со дня образования «Артека», передал в дар и организовал доставку 8500 книг мировой художественной литературы в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек»».