О проекте под названием «Островок безопасности» в «Пятерочке», торговой сети, магазины которой есть везде в стране, рассказали в «Лиза Алерт», отряде поисковиков. Сначала, весной позапрошлого года, их открыли в магазинах столицы и Подмосковья – более, чем 2 600 торговых точках. А уже осенью 2019 г. они открылись и в других регионах – в 65, среди которых и Новосибирск.

В прошлом году именно «Островки безопасности» оказали помощь в возвращении домой потерявшимся людям, которых 991 человек. 76 из них дети. Помощь была оказана людям и в этом году. Только за десять первых дней «Островки» помогли 43 людям.

«Островок безопасности» представляет собой наклейки, имеющие вид геолокационного оранжевого пина, расположенные в помещениях магазинов. Человек, который заблудился, или по какой-то причине потерял память, просто должен к ним подойти и подождать пока к нему подойдет сотрудник сети или же сам может обратиться к нему за помощью.

В поисковом отряде рассказали, что все, кто работает в магазинах, были обучены и способны выявить потерявшегося человека или дезориентированного. Они знают, как поступить в этом случае, чтобы помочь тому, кто сам с ситуацией справиться не может.