Сборная команда ДОСААФ участвовала в розыгрыше кубка Вооруженных сил по парашютному спорту памяти заслуженного тренера России Э.А. Эскандерова.

Эти традиционные состязания собрали в поселке Агой Туапсинского района Краснодарского края 120 парашютистов-спортсменов (75 мужчин и 45 женщин), представлявших разные виды и роды войск, военные округа, ЦСКА и ДОСААФ. Из них были сформированы 10 мужских и 7 женских команд, а среди претендентов на награды – четыре заслуженных мастера спорта, 12 мастеров спорта международного класса и свыше 40 мастеров спорта.

Конкуренцию именитым парашютистам составили молодые и перспективные спортсмены, и в том числе самая юная – семнадцатилетняя Софья Бекетова из Екатеринбургского авиаспортклуба ДОСААФ, на счету которой уже свыше 600 прыжков.

Вместе с ней честь оборонной организации страны отстаивали Юлия Захарова (Саранск), Елена Рожкова (Томск), Ольга Балина и Павел Юрцев (Москва), Анджела Говорова и Вячеслав Пачколин (Казань), Никита Соколов и Глеб Солтамурадов (Ессентуки), Максим Грязнов (Чита), Ильнур Халиуллин (Октябрьский), Владимир Матрунич (Великие Луки), Александр Гачин (Самара).

Соревновательная программа состояла из восьми прыжков на точность приземления и двух прыжков на индивидуальную и групповую акробатику.

В результате упорной борьбы призовые места завоевали команды ЦСКА, ВДВ и ЗВО.

Женская команда ДОСААФ была четвертой, мужская – шестой. В групповой точности приземления оба досаафовских коллектива на четвертой позиции. Такой же результат в индивидуальной точности приземления у Анджелы Говоровой и Вячеслава Пачколина. У юниоров отличился Никита Соколов, в активе которого «серебро» в двоеборье и «бронза» в индивидуальной точности приземления.

 

Ссылка на источник