Изменения в Конституцию, которые предложил Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, распространили свое действие на социальные обязательства государства перед гражданами. А также на положение чиновников, главы государства и конфигурацию политической системы.

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание, что со времени принятия Конституции прошло уже более 25 лет, и текущие российские реалии сегодня изменились. Конституция 93-го года принималась в кризисный период российской истории, который существенно отличается от текущей конъюнктуры. Налицо ряд острых экономических и социальных проблем
Озвученные предполагаемые поправки в Конституцию не затрагивают ее базовых основ, поэтому они могут быть утверждены Парламентом. Но с учетом того, что коррективы предусматривают существенное изменение действующей конфигурации политической системы, а также изменение деятельности законодательной и судебной властей, то Президент посчитал необходимым провести Всероссийский референдум по вопросам изменения Конституции.

30 января 2020 г. на заседании в ОПРФ рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию поделилась о поправках в основной закон страны и внесении предложений в законопроект по пяти направлениям, об этом заявила ее сопредседатель, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева.

«Сейчас тот этап, когда мы можем дифференцировать предложения не только по главам Конституции, но и по темам. У нас есть база, чтобы собирать все предложения, а затем их направлять в органы власти. Чтобы оценить каждое из предложений, нужно создать специализированные группы», — пояснила она, отметив, что работа подгрупп продолжится в формате обсуждений и выработки конкретных предложений.

Талия Хабриева перечислила направления работы подгрупп: социальный блок (наука и культура), международное право, федеральные органы законодательной и исполнительной власти, судебная власть и прокуратура, единая публичная власть и местное самоуправление.

Сопредседатель рабочей группы, глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что Совет Федерации примет отдельное постановление, которым будут регулироваться все вопросы, связанные с рассмотрением в Совфеде закона о принятии поправки.

Около 30 предложений по поправкам ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Конституцию получил Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, отметил глава комитета, сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников. Все поступающие предложения будут аккумулироваться рабочей группой для передачи Президенту, заверил он.

По итогам сегодняшнего заседания и после того, как будут получены все замечания и предложения от субъектов РФ, от участников слушаний, будет подготовлено и представлено заключение по подготовке поправок и в Государственную думу.

- На заседании созданной Президентом рабочей группы говорилось о том, что возможна корректировка преамбулы Конституции. Если такая корректировка возможна, я бы хотела предложить отразить в преамбуле значение гражданского общества. Активная часть граждан страны посвящает себя общественным интересам и занимается волонтерством, борьбой с коррупцией, правозащитной деятельностью, благотворительностью и другой бескорыстной деятельностью, нацеленной на общее благо. Полагаю важным закрепить в качестве принципа признание и уважение такого общественного служения», — предложила секретарь ОПРФ Лидия Михеева.

Таким образом, после слов «возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы» в преамбуле основного закона Секретарь Общественной палаты РФ предложила добавить слова «признавая значимость гражданского общества и ценность его идеалов».