Заседание Государственной думы сегодня в центре внимания. Депутаты в первом чтении рассматривают президентский законопроект о поправке к Конституции. Документ должен закрепить в основном законе социальные гарантии для граждан и перераспределить полномочия между ветвями власти.

Законопроект поддерживают все фракции — редкий случай. Между тем работа предстоит масштабная — уже сейчас поступают поправки. А еще необходимо разработать механизм общероссийского голосования.

Инициативу президента в Думе называют исторической, желающих выступить очень много, и чтобы все успеть, заседание решили начать на два часа раньше, чем обычно — в 10 утра. Для принятия нужно конституционное большинство — 300 голосов. Так что в зале почти нет свободных мест.

Обсуждают поправки в 22 статьи, это самое масштабное изменение Конституции за четверть века.

Вот самые важные новшества:
- минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума будет гарантирован главным законом страны;
- регулярная индексация пенсий;
- главу правительства, вице-премьеров и некоторых министров будет утверждать Госдума;
- больше полномочий появится и у Совета Федерации: он по представлению президента сможет отстранять судей от должности, а также глав министерств силового блока, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел (МИДА)
- Конституционный суд сможет проверять на соответствие Основному закону еще не подписанные законы, если об этом попросит президент;
- кандидатам на пост главы государства, губернатора и судьи запретят иметь иностранный паспорт или вид на жительство.

«Требования отдельные у нас на сегодняшний день есть в различных законах. Но они здесь унифицируются, и четко говорится, что если человек имеет другое гражданство, двойное гражданство либо какие-то документы, подтверждающие возможность постоянно проживать за границей, то, конечно, такой человек не может представлять Российскую Федерацию, занимать высокие государственные должности. Это, на мой взгляд, очевидная вещь, которая теперь в Конституции достаточно четко указана», — отметил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Российской Федерации, председатель Комитета Госдумы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, Конституционный статус получит Государственный совет, он будет формироваться президентом и определять основные направления внутренней и внешней политики. Детально полномочия Государственного совета пропишут позже в федеральном законе. И еще одна принципиальная поправка — наши законы станут важнее международных. А решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции, просто не будут исполняться.

О поддержке законопроекта заранее объявили все фракции, что бывает в парламенте нечасто.

На подготовку ко второму чтению у депутатов будет 15 дней. Запланировано и общероссийское голосование, его механизм сейчас прорабатывается. А потом надо еще будет внести поправки в 34-е действующих закона и принять отдельный закон о Государственном совете. Так что работа над поправками в российскую Конституцию сегодня только начинается.

Государственная дума единогласно одобрила в первом чтении поправки в Конституцию.

Депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект о поправке в Конституцию. «За» проголосовали 432 депутата, проголосовавших «против» и воздержавшихся нет.

«Многие вопросы, связанные с государственным устройством, с функционированием институтов государственной власти, в рамках предложений президента будут наполняться совершенно иным содержанием, которое в основе своей будет предполагать передачу больших полномочий именно гражданам нашей страны, для того чтобы они более эффективно принимали участие в управлении государством, решении вопросов, которые стоят перед нашей страной», — отметил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Как заявил официальный представитель главы государства по законопроекту — председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, проект предлагает поправки в 22 статьи глав с 3 по 8 Конституции РФ и не затрагивает ее фундаментальных положений.

«Поправки направлены на обеспечение суверенитета нашей страны, закрепление социальных гарантий для граждан, развитие политической системы, в том числе путем усиления роли парламента, формирование структуры органов государственной власти, установление системы публичной власти, на повышение требований к лицам, занимающим государственные должности, и совершенствование законотворческого процесса», — сказал парламентарий Павел Крашенинников.

Он подчеркнул, что многие из предложенных главой государства изменений уже действуют на уровне законов, но теперь предлагается закрепить их на конституционном уровне.

По его словам, «это позволит придать им высокую степень защиты, например от меняющихся настроений, эмоций, политических историй».
Он напомнил, что, в частности, законопроектом закрепляется необходимость индексации пенсий и социальных выплат, а также устанавливается, что минимальный размер оплаты труда - не может быть ниже прожиточного уровня.

Второе чтение законопроекта, по словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, состоится 11 февраля.

Президент в поправке предложил закрепить приоритет Конституции перед международными договорами, передать Государственной думе право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, а также наделить президента правом формировать Государственный совет и определить его статус федеральным законом.