«Умные» остановки начали устанавливать в Оренбурге в конце 2019 года. Самая первая появилась на пересечении проспекта Гагарина и улицы Молодёжной. По плану новые павильоны с информационными табло, разъёмами для зарядки телефонов, тревожной кнопкой и другими атрибутами должны сменить остановки на улице Чкалова,

Туркестанской и проспекте Гагарина. В настоящее время уже обновились павильоны на остановках «Луговая», «Мира», «Оренбургского казачества» и «ДК «Газовик» (всего девять остановок). Причём некоторые из этих павильонов дублируют уже имеющиеся, а одну такую «умную» остановку поставили, перегородив вход в прежний обычный павильон, пишет портал «Орендей».

Однако горожане пока что относятся к этому нововведению скептически. Как отмечает издание, многие уже опробовали павильоны и заметили, что зарядить телефон можно не везде, «табло работает в тестовом режиме», обещанный Интернет мало где доступен, а в расписании указаны исключительно муниципальные маршруты, хотя по городу разъезжают десятки частников, пишет «Орендей».

Напомним, цена одного такого павильона – почти 2 миллиона рублей. После того, как был поднят вопрос о целесообразности таких трат, прокуратура и региональное УФАС провели проверку, однако установка павильонов продолжилась. В ближайшее время в Оренбурге могут появиться ещё две такие же.

Ссылка на источник