Крымское управление Росгвардии и Республиканский центр медицины и катастроф запустили совместный проект, направленный на пресечение противоправных действий в отношении медицинских работников неотложной помощи. В рамках проекта с начала 2020 года, в каретах «скорой» установлены «тревожные» кнопки с GPS-передатчиками.

«Во всех 14 машинах неотложной помощи нашего города появились такие кнопки. На протяжении двух недель наш механик тестировал их, проверял, а также прошел инструктаж в Симферополе по использованию кнопок. Приблизительно, через неделю «тревожные» кнопки будут включены в работу», - рассказали на станции скорой помощи в Керчи.

Тревожная сигнализация, подключённая к бортовой навигационной системе спутниковой охраны транспортных средств «АВО» Алмаз, в автоматическом режиме отправит вызов на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны Росгвардии, после чего сотрудники ведомства в режиме реального времени определят местоположение и направление движения транспортного средства. Далее к нему будет незамедлительно направлен ближайший экипаж группы задержания Росгвардии.

Ссылка на источник