«Пожар проще предупредить, чем потушить!» - эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем и формирования культуры безопасного поведения детей работники ВДПО Чувашии и МЧС России систематически проводят профилактические мероприятия в детских садах республики.

14 января 2020 года старший инструктор Чувашского регионального отделения ВДПО Галина Никитина и методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Анастасия Аппакова посетили детский сад №205 «Новоград» города Чебоксары и провели там для воспитанников подготовительных групп «Знайки» и «Инженерики» урок по пожарной безопасности.

5

В ходе занятия специалисты побеседовали с ребятами о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности, напомнив им о том, что без разрешения взрослых нельзя пользоваться спичками и зажигалками, включать бытовые электроприборы и газовое оборудование. Помимо этого, Галина Никитина и Анастасия Александровна рассказали малышам, как правильно вести себя в случае экстренной ситуации и куда звонить в случае пожара и что говорить.

11

Дошколята приняли участие в пожарной викторине «Юный пожарный», во время которой отгадывали загадки, надевали специальную экипировку огнеборцев, на «пожарной машине» спешили к пострадавшим на помощь и тушили условное возгорание.

В конце занятия детям были розданы памятки по правилам пожарной безопасности, а воспитателям были вручены фирменные календари ВДПО Чувашской Республики.

Ссылка на источник