Обновление железнодорожной техники на пригородных маршрутах стало возможно в результате принятого в декабре 2017 года главой региона решения об участии правительства Новосибирской области на паритетных началах с ОАО «РЖД» в увеличении уставного капитала АО «Экспресс-пригород» на 732 млн руб

Сегодня с вокзала Новосибирск-Главный стартовал новый электропоезд ЭП2Д. В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. По словам Андрея Травникова, сегодня общий объем перевозимых пассажиров в месяц достигает почти двух миллионов. Травников подчеркнул, что «такое количество пассажиров удается обслужить благодаря успешной работе компании «Экспресс-пригород», по многим оценкам, одной из лучших компаний пригородных железнодорожных перевозок в Российской Федерации».

«Это принципиально новый подвижной состав, которого ранее на дороге не было. Помимо комфорта, оснащения современной климатической системой электропоезд оборудован еще и дополнительными средствами безопасности. По периметру всего состава стоят видеокамеры, изображение постоянно на мониторе у машиниста. Во-вторых, данный электропоезд более экономичен, в-третьих, этот состав дает возможность перемещаться в наших электропоездах маломобильным пассажирам, он оборудован специальными подъемниками», – отметил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

В декабре жителям Академгородка и города Бердска предоставлена новая возможность для совершения поездок на пригородных поездах. По поручению Губернатора Андрея Травникова, для улучшения транспортной доступности Советского района города Новосибирска, играющего ключевую роль в проекте «Академгородок 2.0», с 8 декабря 2019 года назначены три пригородных поезда на участке Новосибирск – Бердск. Дополнительные поезда курсируют ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Объём движения на Южном направлении постоянно возрастает, поэтому, начиная с 2011 года, здесь дополнительно введено 9 маршрутов, ускорено 22 маршрута электропоезда. В настоящее время, с учетом добавленных 8 декабря 2019 года, на Южном направлении курсирует 23 пары электропоездов в будни, 15 пар электропоездов в выходные.

Ссылка на источник