В Челябинске вчера, 20 декабря, открылось самое большое пожарное депо на Южном Урале. На территории в пять гектаров смогут разместиться не только автомобили, но и целый обучающий комплекс.

Пожарно-спасательная часть обеспечит безопасность больше 70 тысяч южноуральцев. В ее ведении находятся поселок Западный и еще сем микрорайонов и поселков в западной части города. Микрорайон постоянно растет, в ближайшее время численность населения в нем увеличится до 100 тысяч человек. До этого дня ближайшее пожарное подразделение находилось в 13-ти километрах от поселка. Появление нового депо сократит время прибытия пожарных на 25 минут.

79985289 1

Строительство пожарной части было проведено по решению губернатора Челябинской области. Из регионального бюджета выделено 55 миллионов рублей. На эти деньги решен весь комплекс вопросов приобретения, возведения, технического присоединения здания пожарного депо и благоустройства прилегающей территории. Участок имеет выход к Шершневскому водохранилищу. В будущем здесь можно будет разместить площадку для подготовки водителей, учебно-тренировочный комплекс для спасателей, пирс и площадку для подготовки водолазов и другие объекты.

79388061 2

На торжественном открытии пожарной части побывал губернатор Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона. «Мы много сил и средств выделяем для обеспечения безопасности, задача простая, чтобы в любой момент времени быть готовыми решить любую чрезвычайную ситуацию. Мы вмести с МЧС приняли решение о том, что такой противопожарный пост здесь необходим, он один из самых крупных в регионе, 65 спасателей будут в нем работать», – сказал губернатор.

Ссылка на источник