16 декабря 2019 г. Комитет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности (далее – Комитет) подвёл итоги уходящего 2019 г.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета Анатолий Данилов сообщил, что в рамках реализации приоритетных направлений деятельности Комитетом в 2019 г. были инициированы и проведены более чем 70 мероприятий в том числе выездных и международных, экспертами Комитета подготовлено 16 оценок регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, а также 7 предложений федеральным органам власти. Решая проблемы в различных отраслях экономики членами Комитета проведена огромная работа по составлению нормативных документов, учебных пособий. Активисты подразделений Комитета приняли участие в различных общественных формированиях при органах государственной власти. Деятельность Комитета тесно связана с работой региональных торгово-промышленных палат России.

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы ФС РФ Анатолий Выборный подчеркнул, что: «Проведение региональных мероприятий имеет крайне важное значение с точки зрения развития законотворчества, особенно в вопросах обеспечения безопасности и охраны социально-значимых объектов с массовым прибыванием людей. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения транспортной безопасности».

Комитет активно сотрудничает с Комиссией РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, Советом по профессиональным квалификациям Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Советом по профессиональным квалификациям негосударственной сфере безопасности, активно участвуют в работе со средствами массовой информации. Информационным партнёром Комитета является национальный медиапортал о безопасности «Хранитель».

Работа Комитета признана удовлетворительной. В 2020 г., как сообщил заместитель председателя Комитета Анатолий Данилов, приоритетными станут следующие направления: развитие и совершенствование законодательной базы, нормативно-правового регулирования; развитие Комитетов предпринимательской деятельности торгово-промышленных палат страны; развитие системы профессиональных квалификаций в сфере безопасности; развитие институтов саморегулирования.

Инновационная политика Комитета будет сконцентрирована на лучших разработках профессионального научного сообщества. Заместитель председателя Комитета Андрей Костогрызов осветил вопросы участия представителей науки в разработке научно-технической и правовой сферы деятельности.

Далее председатели подкомитетов и руководители Рабочих групп отчитались по итогам деятельности за 2019 г. и рассказали о целях и задачах на 2020 г.

По традиции в работе заседания приняли участие представители органов государственной власти, которые подчеркнули исключительную важность проводимой в Комитете работы по совершенствованию законодательства. Среди выступавших был главный эксперт-специалист ГУЛРРиГЛ Росгвардии Андрей Аванесов. Со слов Андрея Аванесова, на сегодняшний день есть задел на будущее и сейчас ведется активное обсуждение проекта нового закона о частной охранной деятельности, принятия которого позволит снять ряд существующих противоречий.
К проведению заседания было приурочено вручение благодарственных писем от руководства ТПП РФ членам Комитета, за профессионализм и большой вклад в развитие обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

В ходе мероприятия было отмечено, что работа Комитета велась в тесном диалоге между предпринимательским сообществом и органами государственной власти с непосредственным участием производителей, поставщиков продукции, работ и услуг.

Завершая заседания, Анатолий Выборный поблагодарил всех членов Комитета за активное, эффективное и результативное участие в работе Комитета. Пожелал всем присутствующим, чтобы ожидания превзошли результат и наши желания соответствовали нашим возможностям в достижении целей, которые мы ставили перед собой в 2019 г.

Автор и фото: Маркелова Марина