Профилактические поучительно-развлекательное мероприятия «Правила пожарной безопасности знай и все их соблюдай» для воспитанников детских садов № 1 и № 36 г. Невьянска провела инструктор Невьянского районного отделения ВДПО Ирина Савина.

img4976kpreview 1

На занятиях для воспитанников детских садов инструктор ВДПО рассказала поучительную сказку и уделила особое внимание вопросу безопасной эвакуации при возникновении пожара. Дети усвоили для себя, что в случае возгорания необходимо постараться срочно покинуть помещение. Для этого родители не должны закрывать ребенка. Ведь чаще всего дети гибнут именно по этой причине. Продвигаться к выходу лучше пригнувшись к полу, так как внизу скапливается меньше продуктов горения. Чтобы не отравиться угарным газом необходимо дышать через влажное полотенце, носовой платок или любую другую мокрую ткань.

img4976kpreview 2

Малыши уяснили, что если горит возле входной двери – нужно выйти на балкон, лоджию, закрыть за собой дверь в комнату и постараться привлечь внимание людей на улице. Суть сказки заключалась в доступном изложении правил поведения при пожаре на примере сказочных героев. Многие из дошкольников наперебой называли причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, небрежное использование неисправных бытовых нагревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки. В игровой форме, чтобы привлечь внимание непоседливой малышни, был проведен инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5. Традиционно, для закрепления полученных знаний детишкам показали мультфильм «Аркадий Паровозов о правилах поведения при пожаре».

img4976kpreview 3

За свои старания дети были поощрены книжками-раскрасками «Спички детям не игрушка», предоставленными Невьянским районным отделением ВДПО. Уголки пожарной безопасности в группах были также оснащены буклетами и плакатами.

Ссылка на источник

Фото - vdpo.ru