Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений. «Пожар легче предупредить, чем потушить» - эта фраза приобрела сегодня новое звучание, особенно в свете последних лет, связанных с пожарами в дошкольных учреждениях. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения в быту и правила поведения при пожарной опасности реализуется через активную деятельность педагогов, детей и специалистов в области пожарной безопасности.

img 20200117 wa0009

img 20200117 wa0012

В детском саду №32 компенсированного вида «Сказка» с детьми старшей и подготовительной группы проведено обучающее занятие на тему «Осторожно, огонь!». Занятие провела инструктор по ОМР Клинцовского отделения ВДПО Наталья Роженок.

img 20200117 wa0005

img 20200117 wa0003

Как предотвратить пожар и не допустить гибель людей? Об этом подробно ребята узнали из показанной презентации. В практической части мероприятия ребята познакомились со средствами защиты органов дыхания, обучились правилам поведения при загорании одежды, правилам быстрой эвакуации на случай пожара из здания детского сада и жилых помещений.

Мероприятие подошло к концу, но дети продолжали задавать вопросы, что, несомненно, указывало не только на любознательность и ранее приобретенные знания, но и на интерес к теме.

В завершении ребята обратились ко всем взрослым и детям с добрым пожеланием провести 2020 год без пожаров.

Ссылка на источник