В Югре продолжается месячник безопасности людей на водных объектах. Так, в городе Белоярском прошли учения по спасению людей, провалившихся под лед. На реке Казым один из сотрудников МЧС имитировал провалившегося под лед человека. На телефон 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу района поступило сообщение о том, что на лед вышла группа рыбаков и один из них провалился.

Спасатели прибыли к месту вызова через 5 минут. Один из них обвязался веревкой и по-пластунски, передвигая перед собой пластиковые носилки, добрался к «пострадавшему».

Коллеги страховали его с помощью веревки. После того как человека удалось затащить на носилки, страхующая группа принялась вытягивать «пострадавшего» с помощью веревки. Через несколько минут «спасенный» был на берегу, где уже находилась бригада скорой помощи. На всю операцию ушло около 2 минут.

В учениях участвовали 14 человек и 4 единицы специальной техники. На месте работали: пожарно-спасательный гарнизон, полицейские, специалисты Белоярской районной больницысотрудники филиала учреждения «Центроспас-Югория» и администрации района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО.

Материал взят с портала МЧС Медиа