В столице Татарстана стали действовать ограничительные меры использования общественного транспорта, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Использование QR-кодов для проезда в общественном транспорте привело к тому, что в первые часы работы транспортной инфраструктуры в первый день ограничений были высажены более 500 пассажиров, отказавшихся предъявить код.

Ограничительные меры касаются таких видов транспорта, как городской, межмуниципальный и пригородный. Частные индивидуальные перевозки (службы такси) и транспорт дальнего следования (между регионами) пока не требуют использования кодов.

Уже начались первые конфликты и сбои в системе работы общественного транспорта. Один из трамваев долго не мог отправиться по маршруту, поскольку пассажире кода отказался покинуть транспорт. Множественные конфликты с контролерами метрополитена также усугубляют ситуацию, пассажиры выплескивают свои эмоции на сотрудников метро, контролеров общественного транспорта.

Администрация региона и в частности "Метроэлектротранса" просит относиться с пониманием к сложившейся ситуации и сделать все возможное, чтобы период ограничений прошел без эксцессов и стал эффективным в борьбе с распространением инфекции.