Программа “Безопасный город” подверглась критике со стороны МВД и Государственной думы. Мнения представителей ведомств разошлись.

Так в МВД высказались негативно в адрес идеи о выборе учредителя по запуску цифровых системы и поставке оборудования для проекта. По их мнению это может привести к монополизации данного рынка. А это априори ведет к потере качества продукции и услуг в дальнейшем.

Члены государственной думы напротив поддерживают инициативу централизованного контроля процесса внедрения систем и комплексов безопасности.

Проект был разработан Министерством чрезвычайных ситуаций в сентябре текущего года, и уже в октябре руководство структуры получило письменный ответ от МВД с целым рядом замечаний. Среди их числа претензии к формулировкам, которые противоречат действующему законодательству РФ и риск монополизации из-за контрольной функции публично-правовой компании. МЧС отстаивая свои идеи, обращает внимание на то, что ППК - не контрольно-надзорный орган, а центр мониторинга и проверки качества внедрения АПК. Создание нового проекта обусловлено неэффективностью существующих систем городской безопасности. Выводы о номинальном существовании таких систем сделали сотрудники МЧС по итогам масштабного аудита, следствием которых станут прокурорские проверки, запланированные на будущий год.

Реализация проекта по предварительным расчетам обойдется государственному бюджету в 97.1 млрд. рублей. МЧС намерено согласовать проект с ГД до конца текущего года, но замечания МВД могут внести коррективы в сроки и содержание проекта.