За минувшие сутки в Хабаровском крае спасатели продолжили работу по оказанию помощи водителям автомобилей, оказавшихся в снежных заносах или тем, для кого подъемы стали непреодолимым препятствием.

Как отмечают в чрезвычайном ведомстве, так, только в краевом центре дежурной группой поисково-спасательного отряда (села Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю с применением аварийно-спасательного автомобиля тяжелого типа на базе «КамАЗ» и экипаж ГИБДД, в результате совместной слаженной работы, обеспечили эвакуацию 18 автомобилей с труднопроходимых участков дорог на спусках и подъёмах, в том числе - 5 автобусов, 13 большегрузов (фур). Также в четырех случаях дежурные группы Амурского спасательного центра МЧС России и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС пришли на помощь водителям на Комсомольской и Владивостокской трассах.

Кроме этого, дежурная смена ПСО выезжала дважды по обращению граждан, оказавшимися пленниками циклона. В первом случае мужчину-инвалида эвакуировали с территории СНТ «Одесское». Он не мог выбраться самостоятельно из-за снежных заносов. Спасатели доставили его на автомобиле к месту жительства, передали родственникам.

Во втором случае спасатели в Урале доставили из поселка, где раньше был военный гарнизон на острове Большой Уссурийский, мать с 2-мя детьми дошкольного возраста в поселок Казакевичево. В их доме произошло отключение электроэнергии, поэтому жители решили покинуть квартиру. Спасатели прибыли, помогли им собрать вещи и довезли до родственников.

В течение дня спасатели продолжают дежурство на основных выездах из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также в краевом центре. Кроме этого, функционируют два мобильных пункта обогрева на Комсомольской и Владивостокской трассах. Сотрудники МЧС России ведут мониторинг обстановки проводят патрулирования и в случае выявления машин, которым требуется помощь, помогают выехать из снежных заносов, поставить транспорт на дорожное полотно. Для выполнения работ применяется как полноприводная аварийно-спасательная техника, так и инженерная (инженерная машина разграждения). В течение дня они помогли десяткам машин, в том числе большегрузным. Всего от различных подразделений МЧС России задействовано 25 человек и 5 единиц техники.

По завершению работы дорожной техники началось открытие движения для пассажирского транспорта. Так по состоянию на 12:00 (хбр) 23 ноября, по данным «Хабаровкуправтодор» и ДСД «Дальний Восток», сохраняются ограничения для движения пассажирских автобусов на участке ФАД Р-297 (мост через реку Амур), на всем протяжении ФАД А-370 Хабаровск – Бикин, ФАД А-376 Хабаровск-Лидога-Ванино – Комсомольск-на-Амуре, на всем протяжении участка региональной автодороги Комсомольск-на-Амуре – Амурск, на трассе Комсомольск-на-Амуре – Солнечный с подъездом к п. Горный и Комсомольск-на-Амуре – Амурск с подъездом к селу Ачан.

Также введены ограничения для общественного транспорта на региональных дорогах село им.П.Осипенко – поселок Бриакан – поселок Березовый, город Советская Гавань – поселок Ванино, по трассе Селихино-Николаевск-на-Амуре с подъездом к населенному пункту Озерпах.

Для приведения полотна в нормативное состояние задействованы бригады дорожных служб. Аэропорт Хабаровска работает штатно, по метеоусловиям есть задержки в отправлении авиарейсов. Паромная переправа Ванино-Холмск работает в штатном режиме.

Кроме этого, продолжаются работы по устранению нарушений электроснабжения. На утро 23 ноября подача электроэнергии была нарушена 11 населенных пунктов в 6 районах Солнечном, Хабаровском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, районе им. П.Осипенко. Бригады электросетей находятся в работе, обследуют линии ЛЭП на предмет выявления обрывов и повреждений. В работе 16 бригад электриков в составе 42 человек, 16 единиц техники.

Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования снежных заносов и наката настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

Материал взят с портала МЧС Медиа