Сразу после теоретической части экзамена на получение права управления автотранспортом, представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Юлия Чемакина и сотрудник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска Ирина Калиновская рассказали экзаменуемым о первичных признаках пожара в автомобиле, правилам поведения в случае нештатной ситуации, а также обучили их, как самостоятельно ликвидировать горение автомобиля на ранней стадии с помощью первичных средств пожаротушения.

С начала 2021 года по данным статистики в Омской области горели 253 автомобиля. По установленным причинам в 185 случаях возгорания произошли в результате нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств, 32 авто пожара – это неосторожное обращение с огнем и 23 – поджоги. При этом 65 автомобилей восстановлению не подлежат.

Этих пожаров можно было бы избежать, если уделять пристальное внимание состоянию транспортного средства.

В связи с этим сотрудники Омского ВДПО и ГУ МЧС России стали все чаще посещать автошколы, чтобы начинающие водители знали не только правила пожарной безопасности, но и как действовать в экстренной ситуации.

«Первым делом мы рассказали выпускникам автошколы, что перед началом холодов очень важно провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание. Особый акцент мы сделали на оперативность реагирования на происшествие и способы самостоятельного тушения огня с помощью огнетушителя, который обязательно должен быть в каждом автомобиле. А специалист ВДПО совместно с волонтерами не только рассказали о видах этих первичных средств пожаротушения, но и наглядно продемонстрировали их использование, и дали каждому возможность потушить условный очаг возгорания. Мы считаем, что данные знания крайне необходимы начинающим автолюбителям», - рассказала инспектор МЧС России Ирина Калиновская.

В преддверии похолодания, когда возрастет нагрузка на системы, механизмы и узлы автомобилей, Омское отделение ВДПО и Главное управление МЧС России по Омской области напоминает о неукоснительном соблюдении основных правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств.

Безопасного вам вождения!

По материалам сайта МЧС России Главное управление по Омской области: Инспекторы МЧС России обучили будущих автолюбителей правилам поведения при пожаре на автотранспорте

 

Ссылка на источник