Личный состав Орехово-Зуевского пожарно-спасательного гарнизона принял участие в тактико-специальных учениях по организации аварийно-спасательных работ при ДТП с участием автомобилей, перевозящих опасные грузы.

К тренировке привлекались сотрудники специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров №24, пожарно-спасательной части №116, сотрудники ГИБДД, подстанции скорой медицинской помощи, представители администрации Орехово-Зуевского городского округа.

Согласно сценарию учений, один из водителей нарушил скоростной режим и выехал на встречную полосу движения. Произошло лобовое столкновение. Одна из попавших в ДТП машин перевозила опасный груз (АХОВ).

В результате условной аварии пострадал водитель одной из машин. Он был заблокирован в салоне автомобиля.

Произошел розлив горюче-смазочных материалов в результате повреждения топливной системы автомобиля. Топливо загорелось, пламя могло перейти на машину.

Задача боевых подразделений - ликвидировать возгорание и утечку ГСМ, обесточить автомобили, деблокировать пострадавших, оказать им первую помощь и передать медикам.

В ходе учений проверены готовность сил и средств боевых подразделений к действиям по ликвидации последствий ДТП и навыки руководящего состава гарнизона и специалистов служб жизнеобеспечения в принятии управленческих решений по ликвидации последствий происшествия. Отработано взаимодействие сотрудников МЧС с другими службами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области.

Материал взят с портала МЧС Медиа