«Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» раскрыли серию краж автомобилей и задержали троих подозреваемых в Оренбургской области и Краснодарском крае. Три похищенных транспортных средства найдены полицейскими и возвращены собственникам.

Предварительно установлено, что с мая 2020 по июль 2021 года на территории города Оренбурга злоумышленникам удалось похитить шесть иномарок и два отечественных легковых автомобиля. Они устанавливали на транспортные средства дубликаты чужих государственных регистрационных знаков и копировали идентификационные номера других автомашин. Таким образом сообщники создавали двойники реальных автомобилей, находящихся в различных регионах страны.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено местонахождение трех похищенных автомашин. Две из них обнаружены в гаражах фигурантов, еще одна находилась у них в личном пользовании. Все три автомобиля возвращены законным владельцам.

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 158 УК РФ. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – домашний арест.

В ходе осмотра гаражей и мест проживания задержанных обнаружены подавитель радиосигнала, сканирующие устройства, рации, приспособления для взлома автомашин, брелоки для автосигнализации и электронные блоки управления. Также изъяты государственные регистрационные знаки транспортных средств с признаками подделки и документы, имеющие доказательственное значение.

Выяснилось, что двое фигурантов ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и имеют непогашенные судимости.

Потерпевшие искренне поблагодарили сотрудников полиции за возвращение утраченного имущества. Мероприятия по розыску остальных машин продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник