На начальной стадии в городе построят центр обработки информации и разместят на дорогах около 100 видеокамер.

В Вологде состоялось подписание договора между дочерним предприятием «Росатома» и городским муниципальным управлением «Служба городского хозяйства». Он предусматривает внедрение транспортной системы, использующей искусственный интеллект. В его рамках в Вологде будет проводиться цифровизация управления движением на дорогах с целью повышения его эффективности. 

На разработку и внедрение проекта выделены средства как из муниципального, так и из федерального бюджетов. Планируется к концу следующего года создать центр обработки информации, а также оборудовать около ста участков дорог системами видеонаблюдения. Они будут осуществлять мониторинг трафика и обстановки на дорогах, регулировать режимы работы светофоров и направления потоков.

Помимо этого, в них заложена функция координации общественного транспорта. На основании данных, полученных центром, будут планироваться ремонтные и строительные работы дорожной инфраструктуры и автодорог. 

На данный момент в городе уже ведутся работы по созданию центра. Серверное оснащение начнут монтировать еще до конца месяца, затем приступят к установке систем видеонаблюдения. С технической точки зрения проект является созданием АПК с разными сервисами и элементами для обслуживания горожан и администрации Вологды. 

Системные модули дают возможность решать многоуровневые задачи управления, организации ДД, в том числе создания приоритетных условий для спецтранспорта и экстренных служб.

Уже в этом году планируется закончить внедрение ПО, проложить инженерно-технические коммуникации, ввести в строй шесть модулей и элементов ИТС, таких как подсистемы управления светофорным регулированием, координацией движения, видеонаблюдением, детекцией чрезвычайных ситуаций и ДТП. Необходимо организовать рабочие места диспетчеров и обеспечить вливание в АПК 33 автокомплексов наблюдения за транспортом и 29 светофоров. Все эти меры должны привести к оптимизации работы светофоров, разгрузке автомагистралей, возможности проводить мониторинг обстановки на дорогах и следить за нарушением правил ДТП. 

В дальнейшем будет начата работа над дополнительным оснащением центра и созданием еще четырех элементов ИТС. Они предназначены для мониторинга эффективности работы транспортной системы, директивного регулирования потоков транспорта, контроля их параметров и управления движением ТС, осуществляющих регулярные городские пассажироперевозки. 

Вместе с этим будет проведено улучшение системы видеонаблюдения, оценки внештатных ситуаций и происшествий на дороге.