На Камчатке завершились поиски мужчины, который заплутал в лесу в районе кафе «13 кордон» на объездной дороге. Спасателям удалось обнаружить его лишь на следующие сутки после поступления вызова, в этом им помог беспилотный летательный аппарат.

Как поясняют в камчатском Главке МЧС, вечером 12 сентября в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что мужчина 1988 года рождения ушёл в лесной массив, предположительно за грибами, и в назначенное время не вернулся домой. Об этом в экстренные службы сообщил его брат, который получил смс-сообщение с просьбой о помощи.

После поступления сигнала в район происшествия прибыл личный состав Камчатского спасательного центра МЧС России, однако с наступлением тёмного времени суток поиски пришлось свернуть. Поисковые работы возобновились утром 13 сентября, при этом группировка спасателей была усилена. К сотрудникам Спасцентра присоединился личный состав поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. В числе спасателей были также четыре кинологических расчёта. Параллельно со спасателями любителя дикоросов искали также его друзья. Всего было задействовано около 15 человек.

Замерзшего и уставшего мужчину обнаружили через несколько часов на одной из лесных дорог. В этом спасателям помог беспилотный летательный аппарат, с помощью которого они зафиксировали автомобиль грибника и тем самым определили более точное место поисков. В медицинской помощи мужчина не нуждался. Спасатели согрели его с помощью горячего чая и передали друзьям.

Материал взят с портала МЧС Медиа