Следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю окончено расследование уголовного дело по факту хищения автотранспорта, совершённого организованной преступной группой, на сумму свыше 2 млн рублей.

В течение 2018 и 2020 года в дежурные части отделов полиции МУ МВД России «Красноярское» и МО МВД России «Березовский» поступили заявления от граждан о хищении их легковых автомобилей импортного производства.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

К раскрытию подключились оперативники региональной полиции, которые выяснили, что к противоправным деяниям причастны трое мужчин 1967, 1977 и 1981 года рождения.

Двоих подозреваемых задержали в Красноярске, ещё один - в Иркутской области. У них изъяты предметы и приспособления для хищения автомобилей.

Полицейские установили, что злоумышленники заранее приобретали в разных местах кузовные номера транспортных средств, пострадавших в ДТП и не подлежащих восстановлению. После чего с помощью специальных технических средств взламывали сигнализации, проворачивали замки дверей и угоняли подходящий транспорт. Установив приобретённые номера на краденные авто, сбывали за пределами Красноярского края.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении одного обвиняемого окончено. Материалы дела с обвинительным заключением направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Расследование уголовных дел в отношении остальных лиц продолжается.

 

Ссылка на источник