В городе Льгове Курской области сотрудники дорожно-патрульной службы обратили внимание на автомобиль, водитель которого, заметив наряд полиции, резко затормозил на перекрёстке, создав аварийную ситуацию, а после стал двигаться задним ходом, развернулся и направился в противоположную сторону.

Полицейские приняли решение преследовать транспортное средство для его остановки и проверки документов у водителя. Несмотря на то, что автомобиль Госавтоинспекции двигался с включёнными специальными звуковыми и световыми сигналами, водитель иномарки игнорировал требования об остановке, продолжая движение по улицам города с превышением скорости, нарушая правила дорожного движения.

На одной из улиц водитель предпринял попытку развернуться, но был заблокирован полицейским автомобилем. Когда инспектор, подбежав к машине, попытался открыть дверь, водитель заблокировал её изнутри и продолжил движение.

Вскоре двум экипажам ДПС удалось заблокировать иномарку и задержать водителя. Тогда и стало ясно, что за рулём находилась 16-летняя девушка, которая не имеет прав управления транспортным средством. Как оказалось, машину ей передала мать, чтобы подвезти подругу. Знакомая также находилась в салоне в момент задержания.

По фактам нарушений были составлены административные материалы. Несовершеннолетняя привлечена к ответственности по ст. ст. 12.7, 12.25 КоАП РФ. Мать девушки также привлечена по ст. 12.7 КоАП РФ. Ей назначен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, административные материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке школьницы на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних.

Сотрудники полиции провели беседу с несовершеннолетней и её мамой, объяснив, что подобные поездки могут привести к серьёзным последствиям, в том числе с человеческими жертвами и реальным уголовным наказаниям.

 

Ссылка на источник