В тексте документа сказано, что от обязательного прохождения ТО освобождены легковики и мототранспорт, которые владельцы будут использовать только в своих целях

Как сообщили в службе по связям с общественностью палаты, В. Володин, спикер ГД, в профильный комитет направил проект закона, согласно которому предлагает отменить обязательный ТО для владельцев автомобилей.

В этот вторник законопроект был внесен единороссами, сенаторами и депутатами в парламент. Авторами документа являются А. Турчак, вице-спикер Совфеда, С. Неверов, лидер фракции, Е. Москвичев, возглавляющий комитет ГД по строительству и транспорту, и А. Кутепов. До этого Турчак рассказывал, что если закон будет принят, то владельцы автомобилей смогут проходить ТО, когда они сами захотят. Нужен будет ТО, когда транспортное средство будет регистрироваться, когда меняется его собственник, осуществляются конструктивные изменения или меняются главные узлы и агрегаты.

Инициатива не распространяется на транспортные средства, предназначенные для пассажирских перевозок, только на личные авто. Если личный автомобиль эксплуатируется в служебных целях, к нему данное предложение не относится.

Как только закон будет опубликован официально, он начнет работать.