До конца года будет установлено еще 3 точки контроля веса и габаритов.

В ходе рабочей встречи между главой Ространснадзора Виктором Басаргиным и президентом Республики Калмыкии Бату Хасиковым состоялось обсуждение вопросов обеспечения ТБ и сохранения автодорог. Также была затронута ситуация с оборудованием республиканских трасс комплексами ВГК (весогабаритного контроля).

За ней наблюдают правительство Калмыкии и представители Ространснадзора (Южного межрегионального отделения Госавтонадзора). Под особым контролем находится транзит большегрузов и сохранение инфраструктуры пунктов ВГК. На площадках, расположенных на участках трасс из Яшкуля в Артезианск через Комсомольск (пункт «Яшкуль») и из Элисты в Минеральные воды через Арзгир (пункт «Лола»), произведен ремонт находящегося на территории пунктов и под весами дорожного полотна. После этого значительно увеличилось количество выявленных нарушений. 

Для осуществления мероприятий по надзору и контролю в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут оборудованы еще три пункта ВГК. Глава республики поставил задачу автоматизации контроля трафика большегрузов. На автодорогах с интенсивным движением планируется проводить рейды по проверке регулярных перевозок между регионами. 

Также участники встречи коснулись развития системы перевозок пассажиров. Было указано, что необходимо контролировать получение лицензий компаниями, предоставляющими транспортные услуги, проверять выполнение ими обязательных требований: проведение ТО транспортных средств, осмотр шоферов перед рейсом, оснащенность контролирующими устройствами.