3D-модели ландшафта в Краснодарском крае применяют для обнаружения участков с угрозой оползней.

МЧС начало проведение тестирования технологического решения, использующего 3D-моделирование и фотопланы рельефа местности, для исследования обстановки. Для апробации выбран Краснодарский край (Мостовский, Сочинский, Туапсинский, Апшеронский районы). Для изучения местности привлечены беспилотные летательные аппараты. 

Представитель ЦУКС МЧС Сергей Леденцов, возглавляющий подразделение космического мониторинга, сообщил о деталях программы и планах на дальнейшее развитие данной технологии. Он заявил, что в период высокой опасности схода лавин и оползней в регионе возникла необходимость съемки рельефа на территории края с помощью БЛА. На основе поступивших фото- и видеоданных исследователи строят 3D-модели и ортофотопланы территории, которые позволяют обнаружить места с определенной проблематикой. Так, например, обследовано ущелье в Туапсинском районе около населенного пункта Новомихайловский. В ходе мониторинга выявлены участки, нуждающиеся в укреплении. Теперь планируется обследовать район неподалеку от Сочи для поиска участков с опасностью оползней. 

Леденцов заметил, что с помощью ортофотоплана можно в деталях понять, что находится на поверхности земли. Сотрудники ведомства применяют БЛА для построения моделей потенциальных последствий природных ЧС, наблюдения за срочными аварийными и восстановительными работами, получения точных данных из зоны ЧС, чтобы можно было быстро принять правильные решения. Произведенные во время облета дрона снимки территории анализируют посредством программных фотограмметрических систем. Поиск проводится по принципу нахождения на различных кадрах аналогичных зон, то есть одно место на земной поверхности отмечается одновременно на ряде фотографий и потом по одинаковым признакам сводится в один файл. 

Полученные планы формируются и поступают в Краснодарское ГУ МЧС. Во время плохих атмосферных условий с их помощью будут анализировать развитие ситуации и прогнозировать потенциальные изменения на участках, имеющих определенные проблемы. Анализ ортофотопланов позволит узнать, на какие объекты и строения, имеющие социальную значимость, надо обратить особое внимание при оползнях и наводнениях, чтобы вовремя провести эвакуацию местных жителей и предпринять другие требующиеся меры. 

Комплекс проводимых мероприятий нацелен на повышение эффективности деятельности МЧС.