За нарушения требований обращения с веществами, загрязняющими морскую среду, планируется ввести более строгое наказание.

В правительстве РФ прошло обсуждение поправок в КоАП, касающихся регулирования наказания за несоблюдение требований, предъявляемых к рейдовой перевалке опасных и загрязняющих веществ. Они одобрены и направлены в Госдуму для рассмотрения. 

Санкции будут применяться к госслужащим, юрлицам и физлицам, которые нарушают правила перегрузки в территориальных и внутренних водах, ИЭЗ РФ и в пределах портов, где подобные действия запрещены. 

Ранее в публикации «Индустрии безопасности» можно было ознакомиться с подробным описанием проекта закона, подготовленного российским Министерством транспорта, и приблизительным размером штрафов. 

На данный момент в существующем законодательстве отсутствует регулирование отношений, которые возникают при внепортовой перевалке грузов, и нет точных положений об административной ответственности. С введением в силу законопроекта эти правовые недоработки будут устранены.