Искусственный интеллект, используемый в новых системах мониторинга, позволяет точно определить качество дорожного покрытия и не только.

В Белгороде начались тестовые испытания проекта по обследованию состояния инфраструктуры дорог с использованием ИНС. На легковой автомобиль устанавливают программно-аппаратный комплекс (ПАК), состоящий из видеокамер, роутера вай-фай, датчика GPS и сервера ИНС. Во время движения машины по трассе посредством ИИ и машинного зрения происходит мониторинг ее состояния, а также находящихся рядом инфраструктурных объектов: знаков, опор осветительных приборов, светофоров, бордюров. Информация о наличии отклонений от нормы (надписей, загрязнений, наклеек на указателях, неисправностей и иных нарушений) поступает в базу данных ПАК и при необходимости сразу же в аккаунт заказчика, находящийся в облачном сервисе «Ростелекома». В сведениях присутствует фотография объекта с описанием отклонения, его местоположение, дата и время фиксации. На данный момент комплекс установлен на одном автомобиле. Если потребуется, их количество будет увеличено. Для размещения подходят также транспортные средства из городских АТП, техника коммунальных служб. 

Использование нейронных сетей для мониторинга дает возможность сравнить с эталонным образцом любой объект дорожной инфраструктуры, который попадает в зону видимости камер. При этом определяется уровень отклонения: от минимального до недопустимого. Он может быть изменен в зависимости от погодных условий и требуемых норм качества.