М. Шадаев, возглавляющий Минцифры, говорит, что сейчас прорабатывается возможность пробного старта новшества

В планах Минцифры начать регистрацию, используя ЕБС, в будущем году, но пока только в отдельных аэропортах. Информация поступила от М. Шадаева.

С его слов следует, что на данном этапе ЕБС можно задействовать для замены паспорта и упрощения ряда процессов, которые связаны непосредственно с регистрационной процедурой. Сейчас запуск пилота прорабатывается с некоторыми аэропортами. Все оборудование будет понятным. Под пилотом подразумевается полноценное функционирование, но только пока еще не везде в России.

До этого в Минцифры говорили, что пилоты могут запустить уже в этом году. Шадаев утверждает, что наша страна по факту является в списке первых стран, в которых ЕБС практически заменила паспорт, стала его аналогом.

ЕБС – это цифровая площадка, являющаяся одним из главных составляющих механизма распознавания человека по биометрии. Она создана, чтобы сделать услуги, нуждающиеся в юридическом удостоверении личности, более доступными. При этом требования безопасности соблюдаются на самом высоком уровне.