Вертолет упал на Камчатке в Курильское озеро в четверг утром. Те, кто выжил, смогли с восьми-девятиметровой глубины выбраться на поверхность сами. Сообщение поступило 12.08 от представителей службы по связям с общественностью Кроноцкого заповедника.

Там пояснили, что в воде +5 или +6, а именно такая она на текущий момент в водоеме, нельзя пребывать длительное время.

Е. Денгес, участковый государственный инспектор заповедника, поведал, что работники слышали шум, издаваемый летательным аппаратом, но его не видели, так как был сильный туман. После этого последовал характерный хлопок о воду, достаточно громкий.

Денгес рассказал, что на воду были сразу спущены 2 катера. На месте они были спустя три-четыре минуты. Место определялось строго по волне.

Со слов Денгеса следует, что практически сразу были спасены 8 человек. Они находились на воде. Всех переправили на берег на кордон. Двоим людям была оказана медпомощь, так как они были серьезно травмированы. Озеро объезжали не раз, но больше никого обнаружить не удалось.

Участниками операции по спасению людей стали 4 инспектора заповедника.

Авария произошла 12.08 утром на Камчатке. Ми-8, на борту которого находилось тринадцать пассажиров, среди которых был ребенок, и экипаж, состоящий из трех человек.

8 человек были спасены и доставлены в Петропавловск-Камчатский в больницу. Двое потерпевших находятся в реанимационном отделении. Состояние их тяжелое, но медики отмечают, что угрозы для жизни нет.

8 человек найдены не были. Их считают без вести пропавшими.

Согласно предварительным данным, трагедия могла произойти в связи с технеисправностью и ошибкой пилота.

Транспортная прокуратура сейчас проводит проверку в плане безопасности совершаемого полета. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 263 УК РФ.