Тем, кто ездит по российским дорогам аккуратно, могут уменьшить размер налога на транспорт. Предложение поступило от И. Сухарева, депутата ГД, направившего официальное письмо с соответствующим содержанием М. Черникову, возглавляющему ГИБДД МВД РФ.

В письме указано, что в 2020 г. в авариях на дорогах получили травму 180 000 человек, а погибли более 16 000.

Также, Сухарев отметил, что за этот период были выписаны штрафы в количестве 167 000 000 за нарушение ПДД, а это на 15 процентов превысило показатели 2019 г.

Чтобы исправить ситуацию и снизить количество нарушений, Сухарев обратился к Черникову с просьбой провести оценку, насколько введение такой льготы является целесообразным. Под льготой подразумевается 50-процентная скидка на налог на транспорт, предоставляемая владельцам автомобилей, допустившим за один налоговый срок максимум три не серьезных нарушения правил дорожного движения, при этом штраф за них не должен быть более 1 500 руб.

Приводящие к ДТП нарушения ПДД назвали представители ГИБДД 06.08. Чаще всего водители допускают следующие нарушения: не соблюдают дистанцию, едут на запрещающий свет светофора, садятся за руль пьяными.

15.07 появилась информация о предложении в МВД РФ снизить цену ОСАГО или уменьшить транспортный налог водителям мотоциклов и легкового транспорта, которые прошли ТО. В МВД проработку стимулирующих мер считают возможной.

М. Едрышов, руководитель ФАР, предложение ведомства по отмене обязательного ТО машин на тот момент поддержал. Он считает, что данная система не является эффективной, более того, в ней нет смысла.

Черников 10.06 сказал, что ведомство подготовило инициативу, которая предусматривает внедрение ТО личного легкового транспорта по желанию. Но автомобили, участвующие в перевозках, под нововведения не попадают. К ним относятся: грузовые машины, такси, автобусы, авто, являющиеся собственностью различных организаций.