На площадке госзакупок столичный ЦОДД опубликовал тендер на внесение в спецприложение дополнительной опции – биометрической идентификации человека по лицу в момент проведения оплаты. Его выиграла компания «Интеллектуальные социальные системы», возглавляемая Д. Коху.

На площадке госзакупок сказано, что человек в приложение сможет внести свое фото, по которому создадут слепок с лица. Программа для осуществления оплаты привяжет карту банка.

В ЦОДД пояснили, что эта функция даст возможность людям расплачиваться в транспорте бесконтактным способом. Здесь же пояснили, что биометрия надежно защищена и доступа к этим сведениям нет ни у кого. Вся платежная информация находится в банках на хранении. Сейчас данная технология проходит этап тестирования в столичном метро. Стартовал эксперимент 31.07. Его участниками стали тысяча граждан. В их задачу входит загрузка собственных фотоснимков в «Метро Москвы», а также привязать приложение к карте банка.

В. Савельев, возглавляющий Минтранс, в июне сделал заявление, что планируется к 2024 г. такую систему идентификации лиц внедрить в автобусах, поездах и даже аэропортах.

Специалисты говорят, что властям, прежде всего, потребуется поставить в автобусах новые камеры, в связи с тем, что имеющиеся уже устарели. С трафиком тоже не все гладко. потребуется 5G.