Ранее для обжалования штрафа с комплексов фотовидеофиксации водителям нужно было посещать отделение по месту регистрации нарушения или же посылать заказное письмо. Теперь же сделать это можно через портал госуслуг, сообщает РБК.

Находясь в любом регионе, можно с первого дня осени подать заявку на обжалование, и отказать водителю в такой услуге будет невозможно. С сентября активируются поправки в профильный кодекс, разрешающие этот процесс.

Статистика показывает, что число штрафов постоянно увеличивается. За 2020 г. камеры зафиксировали более 145 миллионов нарушений, что почти на 20% больше, чем за 2019. Такой рост связан не столько с тем, что нарушения стали происходить чаще, сколько с возрастанием количества комплексов и их возможностей. Например, ранее комплексы фотовидеофиксации регистрировали чаще всего только превышение скоростного режима. Сейчас же у камер появилась возможность отслеживать разговоры по мобильному за рулем, непристегнутый ремень, нарушение дорожной разметки.

Можно обжаловать полученный штраф, как и прежде, по месту фиксации нарушения или послав заказное письмо. Но это не очень удобно и затягивается по времени. Вдобавок отправлять письмо из другой части страны может оказаться даже дороже, чем сам штраф. 

Ранее была возможность отправлять обжалование через сайт ГИБДД, но обязанности у служащих рассматривать такие жалобы не было. Теперь же дистанционные жалобы должны изучаться в порядке обычной очереди. 

Опротестовать штраф просто. Следует зарегистрироваться на госуслугах, составить подробное объяснение, почему постановление о штрафе является неверным. Перед отправкой формы приложить к ней фото, видео и другие доказательства.