На Камчатке заплутавшая в лесу пенсионерка провела там более суток. Накануне утром, 2 августа 2021 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю от оператора Единого ситуационно-мониторингового центра (служба «112») поступил сигнал с просьбой о помощи. По сообщению заявителя, 1 августа в нескольких километрах от городского округа «посёлок Палана», трое человек отправились в лес для сбора ягод. В какой-то момент одна из женщин отделилась от них и пропала. Самостоятельные поиски оказались безрезультатны, в связи с этим рано утром граждане приняли решение обратиться за помощью в экстренную службу.

Как поясняют в камчатском Главке МЧС, в район, где, предположительно, разминулись сборщики дикоросов, на автомобиле высокой проходимости отправился личный состав местного филиала поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также сотрудники полиции. Первоначальный поиск результатов не дал, поэтому было принято решение усилить группировку.

Через несколько часов на место происшествия на вездеходе прибыло уже более десятка человек: спасатели, волонтеры и полицейские. В течение нескольких часов они искали пожилую женщину в лесном массиве.  Однако в то время, когда проходила спасательная операция и специалисты прочёсывали лес, пенсионерка сама вышла к вездеходу МЧС и осталась ждать спасателей в багажном отделении. Обнаружив пострадавшую, которая провела более суток в лесу, сотрудники МЧС передали её медикам для тщательного осмотра.

Материал взят с портала МЧС Медиа