Отечественная вакцина против коронавируса «Спутник V» прошла регистрацию примерно в семидесяти государствах. Однако в некоторых из них к въезжающим гражданам, имеющим данную прививку, предъявляются дополнительные требования. Журналисты РБК сделали обзор стран и сообщили, куда не требуется тестирование, и где его придется пройти.

Недавно возобновлено воздушное сообщение с Чехией и Францией. С 09.08.2021 для наших туристов должны открыться курорты в Доминикане и Египте. Однако далеко не все страны готовы принять российских граждан, даже при наличии прививки, без принятия некоторых мер обеспечения безопасности.

Разработанная в России вакцина «Спутник V» прошла регистрацию почти в 70 государствах, но ее использование не признано Евросоюзом. К тому же в ряде европейских стран Россия находится в красной зоне, в которую туристам въезд запрещен. 

Российская вакцина одобрена в Словакии и Венгрии, которые не стали ждать решения регулятора. Власти Словакии еще в начале лета сообщили, что в их планах открыть беспрепятственный въезд привитых «Спутник V» иностранных граждан, однако пока этого не произошло. В Венгрии с 27 июля разрешен въезд без теста ПЦР и карантина для россиян, которые имеют прививку, причем не только этой вакциной, но рядом других («КовиВаком» и «ЭпиВакКороной»). 

Государства, готовые принять граждан России, имеющих прививку «Спутник V»

Помимо Венгрии, собираются разрешить свободный въезд еще примерно 15 государств. Для пересечения границы въезжающие должны будут предъявить сертификат о сделанной прививке. Кое-где (например, в Турции) придется сделать документ на английском языке, еще в ряде стран, в частности, в Молдове, этого не потребуется. 

Большая часть государств (Египет, Кипр, Турция и т. д.) разрешат въезд через 2 недели после полной вакцинации. А вот в Черногории этот срок сокращен до одной недели. 

Россияне, имеющие сертификат о вакцинации «Спутником V», при наличии Шенгена могут поехать на Мадейру (архипелаг и автономную территорию Португалии). Для въезда на часть страны, находящуюся на материке, необходимо иметь прививки, которые одобрены Европейским агентством по лекарствам (Модерна, Janssen, Пфайзер, Астра Зенека). 

Выдача виз в Индонезию прекращена временно. Туда въехать пока нельзя вообще. Однако есть возможность попасть в страну некоторым категориям иностранцев при наличии полной вакцинации российскими препаратами (дипломатам, гражданам, имеющим вид на жительство). 

Азербайджан и Таджикистан одобрили «Спутник V» и даже используют ее для прививки своих граждан. Въезд россиян, прошедших курс вакцинации, разрешен. В Азербайджане детям старше 1 года и до совершеннолетия надо будет пройти проверку после пересечения границы, взрослым и младенцам не требуется ничего. В Таджикистане ПЦР-тест не нужен, если со времени прививки прошло более 1 месяца. 

В Эстонии уже больше месяца разрешено пересекать границу без сдачи теста всем туристам, имеющим прививку или переболевшим не ранее одного года назад. Власти страны сообщили, что в Эстонии признаются все препараты, которые прошли регистрацию по месту жительства туриста, однако документ о прививке следует подтвердить при въезде в страну. В приграничной зоне Нарва-Ивангород непривитые граждане обязаны иметь ПЦР-тест с отрицательным результатом.

В Болгарии начиная с 8 июля требовалось предъявить ПЦР-тест, сделанный не позже чем за трое суток, всем туристам старше 12 лет (даже если они привиты). С 29 июля это положение для иммунизированных «Спутником V» отменено. Им следует лишь предъявить сертификат, выданный на английском языке.

Не нужен тест для посещения Абхазии, Северной Македонии, Мексики, Албании и Доминиканской республики. 

Страны, требующие наличие ПЦР-теста или соблюдение карантина

Увеличение числа заболевших от коронавирусной инфекции в ряде стран привело к ужесточению в них правил въезда иностранных граждан. Так, в Хорватии с 26 июля необходимо предоставлять ПЦР-тест для всех прибывающих в страну туристов, хотя раньше здесь был открыт свободный допуск для россиян, имеющих прививку «Спутником V».

Также требование показать справку о ПЦР-тестировании введено в Греции. Здесь условия въезда аналогичны установленным в Болгарии. Также можно сдать экспресс-тест, действительный в течение двух суток. В аэропортах страны делают тестирование бесплатно. При выявлении заболевших их отправляют на карантин. 

Тунис, отменивший 1 июня обязательное предоставление ПЦР-тестов гражданами, имеющими прививку, сейчас вернулся к старым требованиям. Теперь все граждане без исключения обязаны сделать тест. Документ, в котором указывается дата и QR-код, предоставляется как перед вылетом, так и после прилета. 

В Сербии действительна только прививка, которая сделана в медучреждениях на ее территории. Если вакцинирование проведено на родине туриста, то ему необходимо иметь результат теста, полученный не ранее чем за двое суток до прилета в Сербию.

Марокко, ранее свободно принимавшее россиян, вакцинированных «Спутником V», сейчас внесло РФ в реестр государств с ухудшившейся эпидемиологической обстановкой и требует при въезде в страну предъявление отрицательного теста. 

Ограничения на курортах, пользующихся у туристов популярностью

Турция отменила с 1 июля комендантский час, введенный в апреле в связи с серьезным ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией (до 5.3 тысяч заболевших за одни сутки). Также перестали действовать ограничения для пожилых людей при пользовании общественным транспортом. Осталось требование носить в общественных местах и в транспорте маски. За трое суток до прилета в Турцию надо пройти онлайн-анкетирование.

При прибытии в Египет следует заполнить специальную декларацию о своем самочувствии. В транспорте и помещениях масочный режим. 

Развлекательные и культурные мероприятия разрешаются при условии заполнения не более 70% общей площади. Время работы ночных клубов и танцполов ограничено двумя часами ночи. Рестораны работают до полуночи. Курение кальянов повсеместно запрещено. 

В Болгарии требуется соблюдать соцдистанцию. В связи с этим на различных мероприятиях и в общественных местах (магазинах, клубах, ресторанах) ограничена вместимость. Люди не должны приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра. 

Чтобы посетить Хорватию, следует заполнить анкету. Ограничения предусматривают масочный режим и дистанцирование. Предприятия общепита на открытых верандах могут обслуживать клиентов с 6.00 до 24.00. Кафе и бары отпускают еду только навынос. В пекарнях и ресторанных заведениях можно поесть непосредственно внутри. 

Греция также требует заполнения анкеты. В стране существует зонирование в зависимости от имеющейся на территории санитарно-эпидемиологической ситуации. На данный момент красных районов в Греции нет. Развлекательные мероприятия проводятся с учетом дистанцирования. Кафе и рестораны также придерживаются этого ограничения. 

Анкета о самочувствии нужна для въезда в Тунис. В отелях больше нет самообслуживания во время приема пищи по типу «шведского стола». Соблюдается особый санитарный протокол, который обязует владельцев обеспечить дистанцирование. В стране не работают хамамы. Посольство России напоминает туристам об обязанности соблюдения всех требований, так как в Тунисе довольно напряженная политическая обстановка. Нельзя забывать о том, что в стране с 9 вечера до 6 утра действует комендантский час. Россиянам рекомендовано воздержаться от путешествий по Тунису. Дипломаты советуют иметь запас медикаментов и продуктов и не посещать места, в которых собирается много людей. 

В Марокко также ночью действует комендантский час (с 23.00). Ограничения касаются масочного режима в общественных местах. Предприятия общепита и магазины закрываются с началом комендантского часа.