Новый закон расширяет возможности российских автомобилистов заработать при помощи своего транспортного средства. Они получат разрешение продавать данные принадлежащих им автомобилей.

В 2022 году должен появиться новый закон, регулирующий информацию, касающуюся российских автомобилистов. Согласно этому закону владельцы транспортных средств получат возможность продавать информацию, которую производит их ТС. Об этом корреспондентов РИА Новости проинформировала представительница НТИ «Автонет» В. Коршикова.

Этот проект закона разрабатывается экспертами «Автонета». Работы ведутся по поручению первого вице-премьера РФ Белоусова.

Кроме того, при Правительстве РФ создана специальная рабочая группа, занимающаяся вопросами, связанными с «Автонетом». Группа работает под руководством заместителя руководителя аппарата Правительства РФ А. Уварова.

Уже в августе 2021 года Президенту РФ будет доложено о результатах ведущихся работ. Ожидается, что в 2022 году новый федеральный закон об информационной системе «Автодата» будет принят и вступит в силу. Этот закон кроме всего прочего упорядочит ситуацию, связанную с информацией, которую генерирует автомобиль. Будут четко определены правила сбора и хранения этой информации.

Проект закона предусматривает закрепление права собственности на информацию, которая создается при эксплуатации автомобиля, за его владельцем. При этом владельцы транспортных средств – как физические, так и юридические лица – смогут продавать информацию, сгенерированную их ТС. Эти продажи должны будут вестись на маркетплейсе «Биржа данных».

Планируется внедрить следующую схему. Данные автомобиля будут размещаться на платформе без привязки к конкретной машине, то есть в обезличенном формате. Считается, что автовладелец сможет получать около 5 евро за один пакет своих данных. Эта информация представляет интерес для страховых компаний и автодилеров, которые будут основными покупателями.

Платформа, созданная в рамках проекта «Автодата», сможет работать не только с информацией, которую присылают ей автовладельцы, но и теми данными, которые уже циркулируют в сети. В сборе информации будет задействована V2X-технология. Если автовладелец желает участвовать в проекте, он должен обратиться к производителю своего транспортного средства.

Пробное функционирование элементов проекта «Автодата» уже сейчас проводится в ряде регионов. Опробовать его преимущества можно в Московской области, в Санкт-Петербурге, Вологде, Самаре и Курске. Для сбора информации используется программное обеспечение, которое встраивает производитель ТС. Информация о скоростях, координатах, динамических нагрузках, работе бортовых систем автомобиля, экстренных ситуациях отправляется на платформу с интервалом в одну минуту. С интервалом в 30 минут автомобиль отправляет на платформу информацию о работе фар и габаритных огней, а также о состоянии водителя и дорожной обстановке. Также платформа ежечасно получает данные о техническом состоянии автомобиля.