Один из московских автомобилистов внезапно получил штраф на 5000 рублей из-за парковки на газоне. Но на самом деле на газон его автомобиль не заезжал.

О назначении несправедливого штрафа за парковку на газоне рассказал своим читателям автомобилист, ведущий на «Яндекс.Дзен» канал «УАЗбука». Он утверждает, что никогда в жизни не парковался на газоне, но тем не менее, получил штраф. 

Скрупулезное изучение фотоматериалов показало, что автомобиль стоял правильно, но одно из его колес слегка заехало на то место, где заканчивается асфальтовое покрытие и начинается земля. Но дело в том, что такое положение согласно закону уже считается «парковкой на газоне». Самого газона как такового может и не быть. Вместо травы может быть просто сухая, замусоренная земля. Но если заканчивается асфальт, всё, что за ним, – это уже «газон».

Приложение «Помощник Москвы» помогает выявлять множество подобных ситуаций и объявлять их нарушениями. Это вызывает бурную критику автомобилистов.

Блогеру не помогло даже то, что на снимке был указан неверный адрес. Чиновники продолжали настаивать на том, что его автомобиль припаркован на газоне, и штраф пришлось заплатить. Дело запутывалось еще больше, потому что в том дворе в будущем должны вестись работы по перепланировке, и то место, где был припаркован автомобиль, вскоре по документам должно было превратиться в цветущий газон. Одним словом, если автомобилист не хочет внезапно лишиться пяти тысяч рублей, ему нужно избегать не только тех мест, которые могли бы быть газонами, но и тех, где газоны только планируются.