В июне прошлого года в следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Мордовский» было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По версии следствия, 46-летний ранее судимый житель города Воронежа приобрёл у неизвестных лиц два находящихся в угоне автомобиля с целью их дальнейшей перепродажи. Затем злоумышленник разместил объявления о продаже данных машин на известном интернет-сайте. Сделки с покупателями проходили на территории Мордовского и Токаревского районов Тамбовской области, куда продавец пригонял ворованную технику и получал за неё деньги. Жителю Тольятти покупка обошлась в 1,7 миллиона рублей, а житель Кирова отдал мошеннику 2,5 миллиона рублей.

Проблемы у покупателей возникли при регистрации приобретенных автомобилей в ГИБДД, так как номера в документах не соответствовали номерам на кузовах и двигателях.

К розыску злоумышленника подключились сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тамбовской области. В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено его местонахождение. Подозреваемый признал свою причастность к совершённому обману и полностью компенсировал причиненный потерпевшим ущерб.

В настоящее время машины изъяты и будут переданы законным владельцам.

Расследование уголовного дела закончено, с обвинительным заключением оно направлено в суд Мордовского района для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник