Из сообщения «Ростелекома» следует, что официально АПК в эксплуатацию в Нижнем Новгороде запустили в связи с постановлением областного правительства.

В сообщении сказано, что на 1-м этапе его реализации он был запущен в ч-х МО, а именно, в Нижнем Новгороде, Городецком МР, Боре и Дзержинске. В целом количество проживающего в них населения равно 1 600 000 человек. На уровне региона обеспечено сотрудничество информационного плана между 29 учреждениями и ведомствами, а на уровне муниципалитета – между 44.

В рамках проекта внедрено шестнадцать функционирующих областных информсистем, в частности системы видеонаблюдения, раннего выявления пожаров в лесах, мониторинга и прочие. Это дает возможность автоматизировать процессы и увеличить скорость взаимодействия ЕДДС с муниципальными учреждениями и диспетчерскими службами. Решение дает возможность регистрировать происшествия и быстро устранять возможные последствия, ориентируясь на статистику и прогнозы.

В сообщении говорится, что в регионе АПК тестировался целый год. По результатам тестирования стало понятно, что он отличается высокой эффективностью.

«Безопасный город», согласно ДРБ Нижегородской обл., является комплексом систем для управления рисками, инструмент для обеспечения защиты населению, в первую очередь от возможных угроз внешнего типа (криминальных, природных, экологических и прочих). Концепция создания и развития государственного проекта утверждена в конце 2014 г. распоряжением российского правительства. 

Реализация создания «Безопасного города» в Нижегородской обл. осуществляется согласно областному правительственному распоряжению от 14.07.2015 г. в документе были указаны четыре пилотные зоны: Бор, Дзержинск, Нижний Новгород, Городецкий МР.

В 2017 г. в апреле областное правительство подписало соглашение с «Ростелекомом» о создании «Безопасного города», а также дальнейшем развитии видеосистемы наблюдения, которая действует в правоохранительной сфере и системы видео и фотофиксации нарушений ПДД.

В проект было инвестировано 761 000 000 руб.

В итоге в рамках реализации проекта в регионе сформирован ЦОД, введено специализированное ПО, интегрированы внешние системы информации.

Были введены в эксплуатацию видеокамеры правоохранительного сектора в количестве 390 шт. и тридцать комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД.