А. Быков, возглавляющий ГИБДД столицы, рассказал корреспондентам «России 24» о том, что они получили машины для патрулирования, не имеющие специальной окраски.

Он пояснил, что такие авто работают вместе с автомобилями, на которые нанесена необходимая цветовая окраска. На дорогах наряды, находящиеся в обычных авто, не отличающихся от других, фиксируют допущенные водителями нарушения, например, беседа во время езды по мобильному, ремень не пристегнут, пересечение сплошной полосы и так далее, и передают информацию коллегам в машинах с соответствующей окраской. Именно вторые останавливают водителей.

Он указал, что так они дают понять автовладельцам, что за их поведением на дороге и соблюдением ими ПДД наблюдают даже тогда, когда они не видят инспекторов, патрульной машины и фотовидеокамер, фиксирующих нарушения.

Благодаря такому контролю, скрытому, с середины прошлого месяца инспекторы ГИБДД обнаружили и пресекли свыше четырех сотен административных нарушений. Об этом рассказали в службе по связям с общественностью столичной Госавтоинспекции. Девять из этих случаев – водители за рулем находились в нетрезвом состоянии, восемь – автомобиль двигался по встречке, 184 – тонировка окон не соответствовала установленным правилам, 58 – на транспорте были нестандартные госзнаки или же они были неправильно установлены, 48 – проезд на светофоре на красный свет, 4 – непристегнутый ремень безопасности. Были и другие нарушения.