ВДПО и ГИБДД Починковского района провели профилактическую акцию «Безопасный автомобиль».
2 июля на одном из участков автодороги Ельня-Починок прошла профилактическая акция «Безопасный автомобиль». Организаторами акции выступили Починковское МО ВДПО и отделение ДПС ГИБДД МО МВД России «Починковский». В ходе акции была проведена проверка на наличие в автомобиле исправного, соответствующего срокам годности, огнетушителя, аптечки.

С каждым автовладельцем была проведена профилактическая беседа, вручены иллюстрированные памятки по ПДД и пожарной безопасности. Наиболее ответственные автолюбители получили в подарок новые огнетушители и аптечки.

Данная акция не случайна. Как показывает статистика, в последнее время значительно возросло количество случаев возгорания колесных автотранспортных средств, ведь автомобиль – это самый настоящий склад легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п. Хочется отметить, что автовладельцы очень ответственно подходят к вопросу безопасности - исправные огнетушители и аптечки были в наличии в каждом автомобиле.

Какой огнетушитель должен быть в автомобиле – это решать самому владельцу, но здесь следует так же обращать внимание на требования, которые предъявляются к автотранспортным средствам.

Чаще всего автомобилисты отдают выбор в пользу порошковых огнетушителей, ведь порошковые огнетушители наиболее эффективны на дороге и требуют — это важно! — минимальных знаний для его использования.

Огнетушители должны проходить ежегодную проверку, а каждые 2 года необходимо его перезаряжать. Несмотря на то, что давление в баллоне сохраняется, порошок может слежаться. Приобретать новый огнетушитель следует только в специализированных магазинах – это позволит избежать от приобретения некачественной продукции, которая подведет в экстренной ситуации.

 

Ссылка на источник