Он равен полтора-два км

29.06 на площадке УМВД РФ по Псковской обл. была размещена памятка, в которой сотрудники ГИБДД дали рекомендации водителям транспортных средств, чтобы предупредить аварии на ЖД переездах.

Столкновение поезда с автомобилем на ЖД переезде в большинстве случаев приводит к очень тяжелым последствиям. В таком происшествии практически всегда есть жертвы. Данный дорожный участок является самым опасным и очень сложным, поэтому от водителя требуется максимум внимания и безоговорочного соблюдения ПДД.

Каждому водителю важно не забывать о скорости передвижения составов, а она, как правило, высокая. Даже в том случае, если машинист начнет тормозить, среагировав на ситуацию, протяженность тормозного пути будет не менее полутора-двух километров. В связи с этим, лучше переждать и не пытаться проехать под шлагбаум, который уже закрывается. Необдуманное решение может привести к трагедии.

Автовладельцы обязаны знать, что за любое нарушение правил пересечения ЖД переезда им грозит штраф в сумме 1 000 руб. Также, у них могут забрать водительское удостоверение на 3-6 месяцев.

Региональная Госавтоинспекция обращается к людям с призывом соблюдать требования, касающиеся безопасности во время пересечения ЖД переездов, и не нарушать ПДД.