«Российская газета» выложила материал с документом, который очень важен для владельцев транспортных средств и водителей. Он определяет новые правила получения постановлений о штрафах, которые выписаны на основании информации с фото- и видеофиксирующих камер, и порядок их обжалования. Ряд граждан, согласившихся на получение «писем счастья» в электронном формате, перестанут их получать в распечатанном виде.

Согласно утвержденному правительством постановлению, владелец транспортного средства, подписавшийся на почте России на рассылку электронных заказных отправлений, перестанет получать их в бумажном виде. Все уведомления отныне будут приходить на сайт госуслуг. Через день после публикации на нем они будут автоматически считаться прочитанными. В случае желания подать жалобу на несправедливо выписанный штраф владельцу надо успеть уложиться в определенный срок.

В действие постановление вступит с 01.09.2021. 

Постановление о штрафе начинает действовать через десять суток после его вручения владельцу транспортного средства. Несмотря на это, обжалование необходимо направить не позднее 3 дней после того, как оно вынесено. Сейчас неполученное в течение недели уведомление отправляется назад. Исчисление 10 дней начинается со времени получения отправителем информации о том, что оно не получено адресатом. 

С сентября все будет по-другому. При регистрации собственника автомобиля на портале госуслуг и имеющемся заявлении о получении постановлений в электронном виде на Почте России, документы отправят ему в личный кабинет на сайт. Помимо этого, их продублируют в рассылке на email и в СМС-сообщениях. 10-суточный срок начнет исчисляться со времени поступления на сайт. Если заявление о доставке постановлений в электронном виде на почте не оформлено, то они будут считаться полученными, если пользователь в течение недели с момента поступления зайдет на госуслуги. Иначе ему пришлют постановление как обычно.

В случае отсутствия регистрации на портале госуслуг для автовладельца все остается так, как было раньше. Уведомления будут приходить в бумажном виде. 

Введение новых правил должно принести экономию в бюджеты по всей стране, так как не потребуется оплачивать отправление постановлений через почту. Облегчится жизнь и у правоприменителей: у них будет четкое понимание точки отсчета.

Открытие портала госуслуг для получения «писем счастья» связано не только с желанием упростить их получение, но и со вступлением в силу с сентября изменений в КоАП, дающих возможность удаленного обжалования штрафов, назначенных на основании данных, полученных с камер видеофиксации. Для этого необходимо сделать полную авторизацию на госуслугах и пройти верификацию. Это даст возможность из дома подать обжалование на штраф, который получен в любом месте страны. 

На данный момент это делается в отделении, вынесшем постановление, или заявление направляется по почте. Дистанционно это сделать пока нельзя. 

По мнению экспертов, эффективная работа станет возможной лишь с введением в действие комплекса инфовзаимодействия «Паутина». На данный момент она полноценно функционирует лишь в ЦФО. 

Представители адвокатуры считают, что для собственников автомобилей, редко нарушающих ПДД и не обжалующих штрафы, практически ничего не изменится.

Однако техническая сторона может создать проблемы в новой схеме. Член коллегии адвокатов Сергей Радько вспомнил случай, произошедший полгода назад. Тогда дала сбой программа для записи на прохождение регистрации ТС. А в мае из-за неполадок в системе до сих пор штрафы приходят с задержкой в полтора месяца и отсутствием фото. Водители не могут оплатить половину суммы без подачи заявления об изменении срока оплаты. 

Никто не дает гарантию, что и в дальнейшем не будут происходить такие же накладки. В результате в ведомстве будут считать, что уведомление нарушителем получено, хотя он даже не узнает о нем. В итоге на признание отправления неврученным ему придется потратить деньги и время. Как и раньше, человеку придется самому постоянно интересоваться наличием штрафов. 

Все это относится и к обжалованию штрафа. Через продолжительное время доказательств невиновности можно и не найти, так как у видеорегистратора и камер видеоконтроля информация долго не хранится. 

Возможно, сейчас бы пригодился проект закона, запрещающий рассылку постановлений по прошествии 3 суток со времени вынесения, однако Госдума его не одобрила. Тогда было вынесено решение о полномочиях правительства определять требования к рассылке постановлений о назначении штрафов, а также к камерам фиксации и месту их расположения. В нем указано, что если какие-то пункты не выполнены, то дело об административном взыскании следует прекратить. Однако этот законопроект до сих пор не принят, так же, как не разработаны правила установки фиксирующих камер и места их размещения.