Сотрудников Госавтоинспекции в 2022 г. оснастят спецоборудованием, позволяющим практически мгновенно определить пьяный водитель или нет. Такой информацией поделился М. Черников, возглавляющий ведомство. Он пояснил, что новый прибор способен в воздухе, выдыхаемом человеком, обнаружить алкогольные пары. При отрицательном результате медосвидетельствование водителю не понадобится.

Со слов Черникова, аналогичные устройства уже в ряде стран активно используются. Теперь в рамках национального проекта они будут поставляться и в Россию. Эта информация им была озвучена на радио “Милицейская волна” в эфире.

Обсуждение возможности использования этого оборудования ведется с 2019 г. Это своеобразный экспресс-тест, который практически сразу определяет, есть ли в организме человека алкоголь, но не отображает его количество. Проверить таким образом можно практически каждого водителя через автомобильное окно. Если тест отрицательный, водитель спокойно уезжает. В противном случае водитель проходит стандартную процедуру освидетельствования в присутствии понятых при обязательной видеофиксации. Естественно, составляются соответствующие документы. 2 года тому МВД разработало изменения в правила медицинского освидетельствования, но данный проект не приняли. Что касается новых приборов, то их будут закупать в рамках национального проекта.

Насколько законно проводилось освидетельствование на содержание в организме алкоголя, у нас в стране обязан проверять ВС. Это связано с тем, что правовые документы, регламентирующие порядок действий, имеют некоторое несоответствие. Например, неясно, вправе ли инспектор проверить состояние водителя алкометром, тогда как напарник направляет на медосвидетельствование.