Теплые слова поздравлений, пожелания крепкого здоровья и подарки сегодня передали сотрудники ведомственной охраны Минтранса России жительнице Владивостока Зое Петровне Площенко. Навещать ветеранов в Приморском филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Управление ведомственной охраны Минтранса России» стало доброй традицией. Несколько лет назад Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России, курировал пять ветеранов войны, но, к сожалению, в 2019-м году в живых осталась только Зоя Петровна.

Зоя Петровна добровольно ушла на фронт в 1942-м переводчиком немецкого языка, потому что отец ее был грузин, а мать — немка, и язык девушка знала в совершенстве. Но и работая в штабе ни дня не проходила хрупкая Зоя без оружия, всегда была с «ТТ наперевес» и даже перенесла несколько серьезных ранений. Одно из них могло стоить ей ног, если бы не помощь немецкого врача, на допросе которого Зоя по удивительной случайности до ранения была переводчиком. Так что в 1945-м девушка встречала победу в госпитале.

В ходе праздничного чаепития Зоя Петровна рассказа о своей жизни, радостях и заботах, обмолвилась, что День Победы в 2021-м особенно для нее важен, потому что в прошлом году из-за пандемии лично принять гостей, в том числе Виталия Пехоту и Сергея Угловского, представителей Приморского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Управление ведомственной охраны Минтранса России» не получилось. А знакомы они с Зоей Петровной уже 8 лет — с далекого 2013 года, потому и отношения у них почти семейные. Необходимо отметить, что в свои 96 лет Зоя Петровна не растеряла бодрости духа и потрясающего жизнелюбия.

От имени коллектива Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» хочу сказать слова благодарности всем, кто подарил нам мир и свободу. Люди вашего поколения героически сражались на фронте, работали для Победы, восстанавливали страну из разрухи, строили новые города и села, растили детей. Вы всегда будете для нас примером мужества и беззаветной любви к Родине – подчеркнул директор Приморского филиала Виталий Пехота. В этот светлый праздник, мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Низкий Вам поклон! С праздником Победы!