В течение июня в Подмосковье проводится социальная программа «Некуда спешить», направленная на уменьшение травматизма в дорожных авариях, причиной которых является превышение скорости. Этому раунду был посвящен брифинг главы Ступинского ГИБДД Дмитрия Строилова.

За январь-апрель на трассах Подмосковья произошло 366 ДТП, связанных с несоблюдением скоростного режима или неправильного выбора скорости при плохих погодных условиях. В результате погибло 43 человека и травмировано 470. Статистика показывает, что из-за этого нарушения происходит треть аварий на автомагистралях. 

Строилов отметил: выбирая скорость, водители не всегда обращают должное внимание на загруженность трассы, состояние и особенности автомобиля и перевозимых грузов, погодные и дорожные условия. Однако совокупность этих факторов является причиной уменьшения безопасности движения и ведет к ДТП.

Во время осуществления программы в Ступино будут проведены мероприятия, направленные на профилактику подобных аварий. 

Дети пошли на каникулы, и теперь им надо уделить особое внимание. За время с начала года на территории городского округа зафиксировано увеличение числа аварийных ситуаций, в которых замешаны несовершеннолетние. Произошло 2 ДТП с их участием. Чтобы стабилизировать обстановку с травматизмом детей на дорогах, в Ступино проводится комплекс профилактических информационных мероприятий под названием «Внимание – дети». Инспекторы ГИБДД встречаются с подростками в летних лагерях и беседуют с ними о правилах поведения на дороге. Также регулярно проводится их обучение в автогородке. Помимо этого, профилактика ведется в СНТ.

Строилов рассказал, что на дорогах района проходят многочисленные проверки перевозки детей в автомобилях. В них участвуют представители органов образования, общественности и СМИ. С начала года зафиксировано 84 случая несоблюдения требований ПДД. 

Каждую неделю проходят рейды с целью выявления нетрезвых водителей. За 5 месяцев произошло две аварии по вине пьяных водителей и 57 случаев управления ТС в стадии алкогольного опьянения.

 

Ссылка на источник