Лаборатория информационных и технических систем для досмотра от государственного университета города Томск получила официальное разрешение на проведение сертифицированных исследований оборудования. Устройства установлены в аэропортах, вокзалах и иных транспортных структурах. Посредством испытаний работники лаборатории будут определять эффективность и достоверность полученных данных при выявлении опасных и запрещенных предметов.

На данный момент в России официально зарегистрировано 5 подобных лабораторий, которые занимаются разработкой и исследованием технологических систем. В ближайшее время планируется создать 15 исследовательских центров, которые позволят решать задачи различной сложности. Наблюдать за их деятельностью будет ФСБ.

Технические устройства от томской лаборатории проверяются исходя из эффективности рамочных металлоискателей, интроскопов и различных химических анализаторов. Исследования проводятся по уже разработанной методике, при которой в прибор устанавливаются объекты, имитирующие опасные и запрещенные.